Sindusfarma

2018-10-19

V├ŹDEO: Torneio de atletismo dos Jogos Sindusfarma



Com 368 pontos no total, a Eurofarma sagrou-se campeã do torneio de atletismo dos Jogos Sindusfarma no sábado (29), com as vitórias nas provas de pista (corridas) e campo (salto em distância) realizadas no Sesi Santo André. O Butantan ficou na segunda colocação, com 326 pontos; e a Prati-Donaduzzi, em terceiro, com 217. Foi a 18ª semana de competições.

Foi a terceira e última etapa do atletismo, que já havia realizado as provas de rua: a corrida 5k, no dia 1º de julho; e a corrida 10k, no dia 16 de setembro, ambas no circuito do Pacaembu.

Classificação e Resultados

1º Eurofarma – 368 pontos
2º Butantan - 326 pontos
3º Prati-Donaduzzi – 217 pontos
4º Bayer – 214 pontos
5º Aché – 97 pontos
6º Sanofi - 79
7º AstraZeneca - 23
8º Novartis - 12
9º Biolab - 11
10º Cellera - 8
11º Amgen - 21º Serena (Butantan)
2º Taiana Slongo (Prati-Donaduzzi)
3º Milene (Butantan)1º Felipe Santos (Eurofarma)
2º Tadeu Cruz (Butantan)
3º Eloilton (Butantan)         1º Letizia (Butantan)
2º Serena Najara (Butantan)
3º Raquel Thame (Bayer)1º Felipe Santos (Eurofarma)
2º Tadeu Cruz (Butantan)
3º David Barbosa (Eurofarma)1º Zenaid Gotz (Prati-Donaduzzi)
2º Milene (Butantan)
3º Carolina Cheury (Bayer)1º Carlos Alexandre Trindade (Eurofarma)
2ºManoel Xavier (Eurofarma)
3º Anderson Veloso (Prati-Donaduzzi)1º Zenaide Gotz (Prati-Donaduzzi)
2º Raquel Thame (Bayer)
3º Carolina Cheury (Bayer)1º Carlos Alexandre Trindade (Eurofarma)
2º David Barbosa (Eurofarma)
3º Diego Paulino (Bayer)1º Zenaid Gotz (Prati-Donaduzzi)
2º Maraisa Nunes (Aché)
3º Raquel Thame (Bayer)1º Carlos Alexandre Trindade (Eurofarma)
2º David Barbosa (Eurofarma)
3º Diego Paulino (Bayer)1º Taina, Susimara, Josiani e Zenaide (Prati-Donaduzzi)
2º Letizia, Gabriela, Milene e Serena (Butantan)
 3º Carolina, Tamires, Luciana e Raquel (Bayer)1º Tadeu, Marcio, Eloilton, David (Butantan)
2º Gustavo, Jean, Jocinei e Gustavo (Prati-Donaduzzi)
3º Carlos, David, Danilo e Alexandre (Eurofarma)1º Tatiana, Jean, Zenaide e Jocinei ( Prati-Donaduzzi)
2º Tadeu, Alberto, Letzia e Serena (Butantan)
3º Raquel, Amaury, Carolina e Diego (Bayer)1º Milena (Butantan)
2º Josiane Maria (Prati-Donaduzzi)
3º Suzimara Zeim (Prati-Donaduzzi)1º Junior Melo (Prati-Donaduzzi)
2º Danilo Pires (Eurofarma)
3º Erivelton Telles (Prati-Donaduzzi)