Notícias 

Compartilhe:
17/09/2021
Jogos Sindusfarma: com 26 campeões em 12 modalidades competições virtuais se encerram

Com 26 campeões e 270 atletas participantes em cinco semanas de competições, chegou ao fim a edição virtual dos Jogos Sindusfarma 2021 nesta sexta-feira (17). Gilcileia Aparecida venceu em três modalidades.

Durante cinco semanas enérgicas e de árduas competições, os esportistas enviaram vídeos e somaram mais de 1.400 embaixadinhas com bola, 1.339 abdominais, 1.104 flexões de braços, 90 arremessos e 81 embaixadinhas com rolo de papel, além de se enfrentarem nos torneios de e-games.

Todos os atletas de ouro, prata e bronze receberão suas medalhas individualmente, em suas empresas ou residências.

Gilcileia Aparecida, da Eurofarma, venceu os torneios de abdominal remador, flexão de braços e prancha
Gilcileia Aparecida venceu os torneios de abdominal remador, flexão de braços e prancha

Lucas Ribeiro, do Butantan, conquistou o ouro no torneio de prancha

 

O torneio

Fiel ao objetivo de promove o bem-estar físico e mental dos colaboradores das indústrias farmacêuticas por meio da prática de esportes, a edição deste ano foi disputada em formato virtual e contou com 11 modalidades esportivas, agrupadas em três partes: Física, Habilidades e E-Games.

Para competir, os atletas das empresas inscritas enviaram um vídeo, com até 1 minuto de duração, demonstrado a realização, de forma individual, da modalidade esportiva escolhida e obedecendo as normas de distanciamento social impostas pela pandemia.

Conheça todos os medalhistas:

  • Abdominal Remador: categoria feminina - 40
    • 1º Alessandra Jacomini (Eurofarma)
    • 1º Beatriz Ormonde (Eurofarma)
    • 2º Bárbara Amorosini (Bayer)
    • 3º Marilia de Oliveira (Eurofarma)

  • Abdominal Remador: categoria feminina + 40
    • 1º Gilcileia Aparecida (Eurofarma)
    • 2º Renata Gebara (Eurofarma)

  • Abdominal Remador: categoria masculina - 40
    • 1º Lucas Fernando Fraga (Butantan)
    • 2º Alexander Santos (Eurofarma)
    • 3º Weberson Paulo Letres (Eurofarma)

  • Abdominal Remador: categoria masculina +40
    • 1º Ilan Fajtolowicz (Eurofarma)

  • Arremesso Masculino
    • 1º Michael Kevin (Eurofarma)
    • 2º Rossandro Cruz (Eurofarma)
    • 3º Romildo Santos (Eurofarma)

  • Arremesso Feminino
    • 1º Josiane Maria (Prati-Donaduzzi)
    • 2º Milena Almeida (Eurofarma)
    • 3º Taiana Slongo (Prati-Donaduzzi)

  • CS:GO
    • 1º Guilherme Stocco, Willian Kenji, Cicero Daniel de Lima, Gabriel Zanolli e Rodrigo Queiroz (Bayer)
    • 2º Andre Luiz Oliveira, Virgílio Xavier, Gabriel Albuquerque, Raul Paiva e Allan Noleto (Bayer)
    • 3º Rafael Shoiiti Hirano, Henrique Machado Lombardo, Gustavo Barbier Rigolo, Rodrigo Rios e Natan Versati da Silva (Eurofarma)

  • Embaixadinha com bola
    • 1º Angelito Moura (Eurofarma)
    • 2º Rodrigo Vieira (Eurofarma)
    • 3º Gilson Batista (Eurofarma)

  • Embaixadinha com rolo de papel
    • 1º Anderson Velloso (Prati-Donaduzzi)

  • FIFA
    • 1º Clayton Dias Gomes (Butantan)
    • 2º Álbano do Nascimento (Butantan)
    • 3º Lucas Imparato (Eurofarma)

  • Flexão de Braços: categoria masculina -40
    • 1º Alexander Santos (Eurofarma)
    • 2º Marco Billi (Eurofarma)
    • 3º Tadeus da Cruz (Butantan)

  • Flexão de Braços: categoria masculina +40
    • 1º Giancarlo Gomoes (Eurofarma)
    • 2º Ailton Rodrigues Aguiar (Eurofarma)
    • 3º Alisson Franscisco (Eurofarma)

  • Flexão de Braços: categoria feminina -40
    • 1º Marilia Diniz (Eurofarma)
    • 2º Tatiana Veroneze (Eurofarma)
    • 3º Agda Cristina Tapia (Eurofarma)

  • Flexão de Braços: categoria feminina +40
    • 1º Gilcileia Aparecida (Eurofarma)

  • Global Challenge Masculino
    • 1º Márcio José da Silva (Eurofarma)
    • 2º Paulo Sérgio (Prati-Donaduzzi)
    • 3º Gustavo Lima Santos (Eurofarma)

  • Global Challenge Feminino
    • 1º Alice Dulcinéa (Eurofarma)
    • 2º Agda Cristina Tapia (Eurofarma)
    • 3º Jessica Gonçalves (Eurofarma)

  • PES
    • 1º Renan Santos (Eurofarma)
    • 2º Lucas Oliveira (Bayer)
    • 3º Diego Dutra (Eurofarma)

  • Poker
    • 1º Gustavo Gramari (Eurofarma)
    • 2º Gustavo Rigolo (Eurofarma)
    • 3º Rodrigo Avila (Bayer)

  • Prancha: categoria masculina -40
    • 1º Lucas Ribeiro (Butantan)
    • 2º Marco Billi (Eurofarma)
    • 3º Alexander Santos (Eurofarma)

  • Prancha: categoria feminina -40
    • 1º Bruna Silva (Eurofarma)
    • 2º Marilia de Oliveira (Eurofarma)
    • 3º Mônica Cristiane Favaron (Eurofarma)

  • Prancha: categoria masculina +40
    • 1º Alisson Franscisco (Eurofarma)

  • Prancha: categoria feminina +40
    • 1º Gilcileia Aparecida (Eurofarma)
    • 2º Renata Gebara (Eurofarma)
    • 3º Emilia Toledo (Bayer)

  • Xadrez
    • 1º Mateus Amorim (Bayer)
    • 2º Gustavo Moura (Butantan)
    • 3º João Victor Menezes (Bayer)
Voltar
Subir ao Topo

Sindicato da Indústria de Produtos Farmacêuticos

Todos os direitos reservados - Sindusfarma 2021