Notícias 

Compartilhe:
08/03/2023
Melhores atletas dos Jogos Sindusfarma 2022 são premiados no Museu do Futebol

A Noite das Estrelas reuniu os melhores atletas dos Jogos Sindusfarma 2022, em festa realizada no Museu do Futebol, na noite desta terça-feira (7). A cerimônia premiou 60 competidores, entre atletas e técnicos, em 15 modalidades esportivas.

Conheça os vencedores de todas as categorias da Noite das Estrelas:

MODALIDADE PREMIAÇÃO NOME EMPRESA
Bilhar Destaque Dilson Alves Baxter
Pebolim Destaque Glauce Marques Eurofarma
Guilherme Kim Eurofarma
Luiz Eduardo Dias Eurofarma
Natação Feminino Destaque Bruna Souza da Silva Instituto Butantan
Natação Masculino Destaque Pavel Herman Eurofarma
Atletismo Feminino Destaque Mariana Brunner Pavone Bayer
Atletismo Masculino Destaque David Barbosa Eurofarma
Kart Feminino Destaque Marcela Melo AstraZeneca
Kart Masculino Destaque Diego Costa AstraZeneca
Futebol de Campo Destaque Vitor Teixeira Instituto Butantan
Artilheiro Felipe Santos Almeida Eurofarma
Artilheiro Raphael Cagliarani Eurofarma 
Defesa Menos Vazada Cleber Mendes da Silva Instituto Butantan
Melhor Técnico Renan Moreira dos Santos Instituto Butantan
Futebol Society Feminino Destaque Fernanda Tenorio Instituto Butantan
Artilheira Fernanda Tenorio Instituto Butantan
Defesa Menos Vazada Juliana Oliveira Martins Instituto Butantan
Melhor Técnico Renan Moreira dos Santos Instituto Butantan
Futebol Society Masculino Adulto Destaque Marcelo Silva Baxter
Artilheiro Marcelo Silva Baxter
Defesa Menos Vazada Joel Ferreira dos Santos Baxter
Melhor Técnico Marcos Zuppa Baxter
Futebol Society Masculino Master Destaque Andre Luiz Rodrigues Baxter
Artilheiro Cristiano da Silva Baxter
Defesa Menos Vazada Roberto dos Santos Silva Baxter
Melhor Técnico Marcos Zuppa Baxter
Futsal Feminino Destaque Aliane Barros Oliveira Eurofarma
Artilheira Aliane Barros Oliveira Eurofarma
Defesa Menos Vazada Juliana Oliveira Martins Instituto Butantan
Melhor Técnico Alexandre Bigai Bayer
Futsal Masculino Destaque Victor de Souza Barroso Biolab
Artilheiro Carlos Eduardo da Silva Biolab
Defesa Menos Vazada Jhonatan Albuquerque Biolab
Melhor Técnico Renan Alves Aquino Biolab
Basquetebol Feminino Destaque Bruna Matos Paiva Souza Instituto Butantan
Melhor Técnico Rafael Marcelino Reis Instituto Butantan
Basquetebol Masculino Destaque Felipe Augusto AstraZeneca
Melhor Técnico Márcio Desenzi AstraZeneca
Voleibol Feminino Destaque Elaine de Oliveira Gomes Instituto Butantan
Melhor Técnico Fabiano Vilela Eurofarma
Voleibol Masculino Destaque Cauã Bernard Silva Souza Baxter
Melhor Técnico Bernardino de Souza Cruz Biolab
Beach Tênis Feminino Destaque Semalia de Assis Lopes Eurofarma
Destaque Flavia de Lima Oldani Eurofarma
Melhor Técnico Joel Jorge Júnior Eurofarma
Beach Tênis Masculino Destaque Caio Cesar Blum Ribeiro Bayer
Destaque Fabrizio Mazzali Bayer
Melhor Técnico Alexandre Bigai Bayer
Futevôlei Feminino Destaque Aliane Barros Oliveira Eurofarma
Destaque Franciele Cristina Eurofarma
Melhor Técnico Thiago Miranda Eurofarma
Futevôlei Masculino Destaque Diogo Costa Eurofarma
Destaque Rafael Rhein Eurofarma
Melhor Técnico Thiago Miranda Eurofarma
Vôlei de Praia Feminino Destaque Erika Regina dos Santos Eurofarma
Destaque Cecília Santos Eurofarma
Melhor Técnico Fabiano Vilela Eurofarma
Vôlei de Praia Masculino Destaque Marcio Silva Eurofarma
Destaque Rafael Salvioni Nascimento Eurofarma
Melhor Técnico Fabiano Vilela Eurofarma
Tênis de Mesa Feminino Destaque Maria Cecília Novo Nordisk
Tênis de Mesa Masculino Destaque Pedro Rodrigues Bayer
Tênis de Campo Feminino Destaque Raquel Almeida Bayer
Tênis de Campo Masculino Destaque Anderson Costa Sousa BMS
FIFA Destaque Vitor Henrique Amorim da Silva Eurofarma
Xadrez Destaque Flavio Mannaro Medeiros Instituto Butantan
Poker Destaque Rafael Mendes de Souza Eurofarma
PREMIAÇÃO NOME EMPRESA
Destaque dos Jogos Sindusfarma 2022 Carla Amorim AstraZeneca
MODALIDADE PREMIAÇÃO NOME EMPRESA
Bilhar Destaque Dilson Alves Baxter
Pebolim Destaque Glauce Marques Eurofarma
Destaque Guilherme Kim Eurofarma
Destaque Luiz Eduardo Dias Eurofarma
Natação Feminino Destaque Bruna Souza da Silva Instituto Butantan
Natação Masculino Destaque Pavel Herman Eurofarma
Atletismo Feminino Destaque Mariana Brunner Pavone Bayer
Atletismo Masculino Destaque David Barbosa Eurofarma
Kart Feminino Destaque Marcela Melo AstraZeneca
Kart Masculino Destaque Diego Costa AstraZeneca
Futebol de Campo Destaque Vitor Teixeira Instituto Butantan
Artilheiro Felipe Santos Almeida Eurofarma
Artilheiro Raphael Cagliarani Eurofarma
Defesa Menos Vazada Cleber Mendes da Silva Instituto Butantan
Melhor Técnico Renan Moreira dos Santos Instituto Butantan
Futebol Society Feminino Destaque Fernanda Tenorio Instituto Butantan
Artilheira Fernanda Tenorio Instituto Butantan
Defesa Menos Vazada Juliana Oliveira Martins Instituto Butantan
Melhor Técnico Renan Moreira dos Santos Instituto Butantan
Futebol Society Masculino Adulto Destaque Marcelo Silva Baxter
Artilheiro Marcelo Silva Baxter
Defesa Menos Vazada Joel Ferreira dos Santos Baxter
Melhor Técnico Marcos Zuppa Baxter
Futebol Society Masculino Master Destaque Andre Luiz Rodrigues Baxter
Artilheiro Cristiano da Silva Baxter
Defesa Menos Vazada Roberto dos Santos Silva Baxter
Melhor Técnico Marcos Zuppa Baxter
Futsal Feminino Destaque Aliane Barros Oliveira Eurofarma
Artilheira Aliane Barros Oliveira Eurofarma
Defesa Menos Vazada Juliana Oliveira Martins Instituto Butantan
Melhor Técnico Alexandre Bigai Bayer
Futsal Masculino Destaque Victor de Souza Barroso Biolab
Artilheiro Carlos Eduardo da Silva Biolab
Defesa Menos Vazada Jhonatan Albuquerque Biolab
Melhor Técnico Renan Alves Aquino Biolab
Basquete Feminino Destaque Bruna Matos Paiva Souza Instituto Butantan
Melhor Técnico Rafael Marcelino Reis Instituto Butantan
Basquetebol Masculino Destaque Felipe Augusto AstraZeneca
Melhor Técnico Márcio Desenzi AstraZeneca
Voleibol Feminino Destaque Elaine de Oliveira Gomes Instituto Butantan
Melhor Técnico Fabiano Vilela Eurofarma
Voleibol Masculino Destaque Cauã Bernard Silva Souza Baxter
Melhor Técnico Bernardino de Souza Cruz Biolab
Beach Tênis Feminino Destaque Semalia de Assis Lopes Eurofarma
Destaque Flavia de Lima Oldani Eurofarma
Melhor Técnico Joel Jorge Júnior Eurofarma
Beach Tênis Masculino Destaque Caio Cesar Blum Ribeiro Bayer
Destaque Fabrizio Mazzali Bayer
Melhor Técnico Alexandre Bigai Bayer
Futevôlei Feminino Destaque Aliane Barros Oliveira Eurofarma
Destaque Franciele Cristina Eurofarma
Melhor Técnico Thiago Miranda Eurofarma
Futevôlei Masculino Destaque Diogo Costa Eurofarma
Destaque Rafael Rhein Eurofarma
Melhor Técnico Thiago Miranda Eurofarma
Vôlei de Praia Feminino Destaque Erika Regina dos Santos Eurofarma
Destaque Cecília Santos Eurofarma
Melhor Técnico Fabiano Vilela Eurofarma
Vôlei de Praia Masculino Destaque Marcio Silva Eurofarma
Destaque Rafael Salvioni Nascimento Eurofarma
Melhor Técnico Fabiano Vilela Eurofarma
Tênis de Mesa Feminino Destaque Maria Cecília Novo Nordisk
Tênis de Mesa Masculino Destaque Pedro Rodrigues Bayer
Tênis de Campo Feminino Destaque Raquel Almeida Bayer
Tênis de Campo Masculino Destaque Anderson Costa Sousa BMS
FIFA Destaque Vitor Henrique Amorim da Silva Eurofarma
Xadrez Destaque Flavio Mannaro Medeiros Instituto Butantan
Poker Destaque Rafael Mendes de Souza Eurofarma
PREMIAÇÃO NOME EMPRESA
Destaque dos Jogos Sindusfarma 2022 Carla Amorim AstraZeneca

 

Maurizio Billi, presidente da Eurofarma, recebe de Geovana Borges, diretora de Relações Corporativas Institucionais da CUFA, a homenagem de "Empresa Solidária"

Empresa Solidária

A Eurofarma foi homenageada com a placa de Empresa Solidária, por ter sido a maior doadora da tradicional campanha de coleta de alimentos promovida na competição.

No total, foram arrecadados 1.700 quilos de produtos não perecíveis, doados para 150 famílias do Parque Santo Antônio, na Zona Sul da cidade de São Paulo. A distribuição dos alimentos foi organizada pela CUFA (Central Única das Favelas), em parceria com o Sindusfarma. 

A diretora de Relações Corporativas Institucionais da CUFA, Geovana Borges, entregou a placa de Empresa Solidária para o presidente da Eurofarma e vice-presidente do Sindusfarma, Maurizio Billi.

Também prestigiaram a festa o diretor do Centro de Atividades do Sesi, Marcel Miri do Santos, e os diretores do Sindusfarma Heloísa Simão, Magda Giudicissi, Odilon Costa e Walker Lahmann.

A grande festa, que foi conduzida pela jornalista Lucilene Caetano, voltou a ser realizada após a interrupção de três anos motivada pela pandemia.

O campeão olímpico de vôlei Anderson de Oliveira Rodrigues e o atleta olímpico de polo aquático Rudá Franco foram os padrinhos da Noite. Ambos integram a equipe de esportes do Sesi, parceiro do Sindusfarma na organização da competição.

Bateria Explosão Samba Show. fez o encerramento do evento

 

Voltar
Subir ao Topo

Sindicato da Indústria de Produtos Farmacêuticos

Todos os direitos reservados - Sindusfarma 2024