Notícias 

Compartilhe:
20/03/2024
Melhores atletas dos Jogos 2023 são premiados na Noite das Estrelas

Em uma noite de gala, a "Noite das Estrelas" celebrou os melhores atletas dos Jogos Sindusfarma 2023, nesta quarta-feira (20), no Espaço Apesp. A cerimônia premiou 72 competidores, entre esportistas e técnicos, que se destacaram em 14 modalidades esportivas.

Em um ambiente de festa e emoção, comandado por Lívia Nepomuceno, jornalista da Band Sports e Band TV, os vencedores receberam seus troféus em reconhecimento à sua dedicação e talento.

Conheça os vencedores de todas as categorias da Noite das Estrelas:

MODALIDADE PREMIAÇÃO NOME EMPRESA
Futebol de Campo Destaque Matheus Cordeiro  Eurofarma
Artilheiro Raphael Fernandes Cagliarani Eurofarma
Defesa Menos Vazada  Pablo Diego Silva Chaves  Eurofarma
Melhor Técnico Bruno Erisson Eurofarma
Futebol Society Feminino Destaque Fernanda Christina Nunes Tenorio Instituto Butantan 
Artilheira Fernanda Christina Nunes Tenorio Instituto Butantan 
Defesa Menos Vazada  Bruna Matos Paiva Souza  Instituto Butantan 
Melhor Técnico Fernando Pinto Chaves Instituto Butantan 
Futebol Society Masculino Adulto Destaque Matheus Cordeiro  Eurofarma
Artilheiro Bruno Souza dos Santos Marjan
Artilheiro Raphael Fernandes Cagliarani Eurofarma
Defesa Menos Vazada Igor Santos Gonçalves Biolab
Melhor Técnico Renan Aquino Biolab
Futebol Society Masculino Master Destaque Alexandre Lopes Eurofarma
Artilheiro André Luiz Rodrigues Baxter
Artilheiro Alexandre Lopes Eurofarma
Defesa Menos Vazada  Laurentino Bispo Neto Eurofarma
Melhor Técnico Marcos Zuppa Baxter
Futsal Feminino Destaque Juliana Gonçalves da Silva Pfizer
Artilheira Fernanda Christina Nunes Tenorio Instituto Butantan
Defesa Menos Vazada  Raquel Garrido Garozzo Pfizer
Melhor Técnico Felipe Magalhães Nogueira  Pfizer
Futsal Masculino Destaque Gabriel Carvalho Teixeira Instituto Butantan
Artilheiro Nycolas Lourenço Arruda Baxter
Defesa Menos Vazada  Cleber Mendes Silva Instituto Butantan
Melhor Técnico Daniel Porto Instituto Butantan
Basquetebol Feminino Destaque Sergilane Freitas Eurofarma
Melhor Técnico Fabiano Vilela Eurofarma
Basquetebol Masculino Destaque Alexandre Sammarone Lima Bayer
Melhor Técnico Alexandre Bigai Bayer
Voleibol Feminino Destaque Elaine de Oliveira Gomes Instituto Butantan
Melhor Técnico Milton Etsuo Ballerini Instituto Butantan
Voleibol Masculino Destaque Adam Ralph Borelli de Lima Biolab
Melhor Técnico Marcio Desenzi AstraZeneca
Beach Tênis Feminino Destaque Semália Lopes Eurofarma
Destaque Franciele Cristina Martins Eurofarma
Melhor Técnico Joel Jorge Junior Eurofarma
Beach Tênis Masculino Destaque Joel Jorge Junior Eurofarma
Destaque Semália Lopes Eurofarma
Melhor Técnico Fabiano Vilela Eurofarma
Vôlei de Praia Feminino Destaque Erika Regina Eurofarma
Destaque Cecília Lopes Eurofarma
Melhor Técnico Fabiano Vilela Eurofarma
Vôlei de Praia Masculino Destaque Jadir Rosário Santos Biolab
Destaque Adam Ralph Borelli de Lima Biolab
Melhor Técnico Bernardino de Souza Cruz Biolab
Futevôlei Masculino Destaque Carlos Eduardo Bayer
Destaque Emídio Almeida Bayer
Melhor Técnico José Leonardo Pereira Bayer
Pebolim Destaque Feminino Duplas Gabriela dos Santos Miranda AstraZeneca
Destaque Feminino Duplas Thaina Oliveira de Paula AstraZeneca
Destaque Masculino Duplas Tony Jorge de Miranda Eurofarma
Destaque Masculino Duplas Airton Luiz Cesare Eurofarma
Destaque Misto Duplas Glauce Marques Eurofarma
Destaque Misto Duplas Luiz Eduardo Dias Eurofarma
Bilhar Destaque Robson Lacerda Silva Instituto Butantan
Natação Feminina Destaque Karine Volpe Eurofarma
Natação Masculina Destaque Pavel Herman Eurofarma
Atletismo Feminino Destaque Thais Alves Catoia Eurofarma
Atletismo Masculino Destaque David Barbosa Alves Eurofarma
Kart Feminino Destaque Mariana Lopes Brasil AstraZeneca
Kart Masculino Destaque Ricardo Trinci Eurofarma
Tênis de Mesa Feminino Destaque Gabriela dos Santos Miranda AstraZeneca
Tênis de Mesa Masculino Destaque Arthur Zollo Instituto Butantan
Tênis de Campo Feminino Adulto Destaque Franciele Cristina Martins Eurofarma
Tênis de Campo Masculino Adulto Destaque Lucas de Miranda Barbosa Eurofarma
Tênis de Campo Masculino Master Destaque Rodrigo Buscarilli Baxter
FIFA Destaque Erico Luis de Souza Faria Eurofarma
Poker Destaque Eder Yokoyama Instituto Butantan
Xadrez Destaque Guilherme Hungueria  Bayer
PREMIAÇÃO NOME EMPRESA
Destaque dos Jogos Sindusfarma 2023 - Feminino Eliane Oliveira de Lima  Instituto Butantan
Destaque dos Jogos Sindusfarma 2023 - Masculino Luiz Eduardo Dias Eurofarma
MODALIDADE PREMIAÇÃO
Futebol de Campo Destaque
Nome: Matheus Cordeiro 
Empresa: Eurofarma
Artilheiro
Nome: Raphael Fernandes Cagliarani
Empresa: Eurofarma
Defesa Menos Vazada 
Nome: Pablo Diego Silva Chaves 
Empresa: Eurofarma
Melhor Técnico
Nome: Bruno Erisson
Empresa: Eurofarma
Futebol Society Feminino Destaque
Nome: Fernanda Christina Nunes Tenorio
Empresa: Instituto Butantan 
Artilheira
Nome: Fernanda Christina Nunes Tenorio
Empresa: Instituto Butantan 
Defesa Menos Vazada 
Nome: Bruna Matos Paiva Souza 
Empresa: Instituto Butantan
Melhor Técnico
Nome: Fernando Pinto Chaves
Empresa: Instituto Butantan 
Futebol Society Masculino Adulto Destaque
Nome: Matheus Cordeiro 
Empresa: Eurofarma
Artilheiro
Nome: Bruno Souza dos Santos
Empresa: Marjan
Artilheiro
Nome: Raphael Fernandes Cagliarani
Empresa: Eurofarma
Defesa Menos Vazada
Nome: Igor Santos Gonçalves
Empresa: Biolab
Melhor Técnico
Nome: Renan Aquino
Empresa: Biolab
Futebol Society Masculino Master Destaque
Nome: Alexandre Lopes
Empresa: Eurofarma
Artilheiro
Nome: André Luiz Rodrigues
Empresa: Baxter
Artilheiro
Nome: Alexandre Lopes
Empresa: Eurofarma
Defesa Menos Vazada 
Nome: Laurentino Bispo Neto
Empresa: Eurofarma
Melhor Técnico
Nome: Marcos Zuppa
Empresa: Baxter
Futsal Feminino Destaque
Nome: Juliana Gonçalves da Silva
Empresa: Pfizer
Artilheira
Nome: Fernanda Christina Nunes Tenorio
Empresa: Instituto Butantan
Defesa Menos Vazada 
Nome: Raquel Garrido Garozzo
Empresa: Pfizer
Melhor Técnico
Nome: Felipe Magalhães Nogueira
Empresa: Pfizer
Futsal Masculino Destaque
Nome: Gabriel Carvalho Teixeira
Empresa: Instituto Butantan
Artilheiro
Nome: Nycolas Lourenço Arruda
Empresa: Baxter
Defesa Menos Vazada 
Nome: Cleber Mendes Silva
Empresa: Instituto Butantan
Melhor Técnico
Nome: Daniel Porto
Empresa: Instituto Butantan
Basquetebol Feminino Destaque
Nome: Sergilane Freitas
Empresa: Eurofarma
Melhor Técnico
Nome: Fabiano Vilela
Empresa: Eurofarma
Basquetebol Masculino Destaque
Nome: Alexandre Sammarone Lima
Empresa: Bayer
Melhor Técnico
Nome: Alexandre Bigai
Empresa: Bayer
Voleibol Feminino Destaque
Nome: Elaine de Oliveira Gomes
Empresa: Instituto Butantan
Melhor Técnico
Nome: Milton Etsuo Ballerini
Empresa: Instituto Butantan
Voleibol Masculino Destaque
Nome: Adam Ralph Borelli de Lima
Empresa: Biolab
Melhor Técnico
Nome: Marcio Desenzi
Empresa: AstraZeneca
Beach Tênis Feminino Destaque
Nome: Semália Lopes
Empresa: Eurofarma
Destaque
Nome: Franciele Cristina Martins
Empresa: Eurofarma
Melhor Técnico
Nome: Joel Jorge Junior
Empresa: Eurofarma
Beach Tênis Masculino Destaque
Nome: Joel Jorge Junior
Empresa: Eurofarma
Destaque
Nome: Semália Lopes
Empresa: Eurofarma
Melhor Técnico
Nome: Fabiano Vilela
Empresa: Eurofarma
Vôlei de Praia Feminino Destaque
Nome: Erika Regina
Empresa: Eurofarma
Destaque
Nome: Cecília Lopes
Empresa: Eurofarma
Melhor Técnico
Nome: Fabiano Vilela
Empresa: Eurofarma
Vôlei de Praia Masculino Destaque
Nome: Jadir Rosário Santos
Empresa: Biolab
Destaque
Nome: Adam Ralph Borelli de Lima
Empresa: Biolab
Melhor Técnico
Nome: Bernardino de Souza Cruz
Empresa: Biolab
Futevôlei Masculino Destaque
Nome: Carlos Eduardo
Empresa: Bayer
Destaque
Nome: Emídio Almeida
Empresa: Bayer
Melhor Técnico
Nome: José Leonardo Pereira
Empresa: Bayer
Pebolim Destaque Feminino Duplas
Nome: Gabriela dos Santos Miranda
Empresa: AstraZeneca
Destaque Feminino Duplas
Nome: Thaina Oliveira de Paula
Empresa: AstraZeneca
Destaque Masculino Duplas
Nome: Tony Jorge de Miranda
Empresa: Eurofarma
Destaque Masculino Duplas
Nome: Airton Luiz Cesare
Empresa: Eurofarma
Destaque Misto Duplas
Nome: Glauce Marques
Empresa: Eurofarma
Destaque Misto Duplas
Nome: Luiz Eduardo Dias
Empresa: Eurofarma
Bilhar Destaque
Nome: Robson Lacerda Silva
Empresa: Instituto Butantan
Natação Feminina Destaque
Nome: Karine Volpe
Empresa: Eurofarma
Natação Masculina Destaque
Nome: Pavel Herman
Empresa: Eurofarma
Atletismo Feminino Destaque
Nome: Thais Alves Catoia
Empresa: Eurofarma
Atletismo Masculino Destaque
Nome: David Barbosa Alves
Empresa: Eurofarma
Kart Feminino Destaque
Nome: Mariana Lopes Brasil
Empresa: AstraZeneca
Kart Masculino Destaque
Nome: Ricardo Trinci
Empresa: Eurofarma
Tênis de Mesa Feminino Destaque
Nome: Gabriela dos Santos Miranda
Empresa: AstraZeneca
Tênis de Mesa Masculino Destaque
Nome: Arthur Zollo
Empresa: Instituto Butantan
Tênis de Campo Feminino Adulto Destaque
Nome: Franciele Cristina Martins
Empresa: Eurofarma
Tênis de Campo Masculino Adulto Destaque
Nome: Lucas de Miranda Barbosa
Empresa: Eurofarma
Tênis de Campo Masculino Master Destaque
Nome: Rodrigo Buscarilli
Empresa: Baxter
FIFA Destaque
Nome: Erico Luis de Souza Faria
Empresa: Eurofarma
Poker Destaque
Nome: Eder Yokoyama
Empresa: Instituto Butantan
Xadrez Destaque
Nome: Guilherme Hungueria 
Empresa: Bayer
PREMIAÇÃO
Destaque dos Jogos Sindusfarma 2023 - Feminino
Nome:
Eliane Oliveira de Lima 
Empresa:
Instituto Butantan
Destaque dos Jogos Sindusfarma 2023 - Masculino
Nome:
Luiz Eduardo Dias
Empresa:
Eurofarma

 

Maurizio Billi, presidente da Eurofarma, recebe de Lauro Moretto, presidente emérito da Academia de Ciências Farmacêuticas do Brasil (ACFB), a homenagem de "Empresa Solidária"

Empresa Solidária

A Eurofarma foi homenageada com a placa de Empresa Solidária, por ter sido a maior doadora da tradicional campanha de coleta de alimentos promovida na competição, que visa promover a solidariedade e o combate à fome.

Em parceria com o Sindusfarma, a CUFA (Central Única das Favelas) coordenou a distribuição dos mais de 2.000 quilos de produtos não perecíveis arrecadados, que beneficiaram 150 famílias residentes no Parque Santo Antônio, na Zona Sul da cidade de São Paulo.

O idealizador dos Jogos Sindusfarma e presidente emérito da Academia de Ciências Farmacêuticas do Brasil (ACFB), Prof. Lauro Moretto, entregou a placa de Empresa Solidária para o presidente da Eurofarma e vice-presidente do Sindusfarma, Maurizio Billi.

O presidente executivo do Sindusfarma, Nelson Mussolini, fez a abertura do evento. Também prestigiaram a festa os diretores da entidade Heloísa Simão e Magda Giudicissi

O atleta paralímpico Renato Nunes da Cruz, foi o padrinho da Noite. Ele integra a equipe de esportes do Sesi, parceiro do Sindusfarma na organização da competição.

Integração e incentivo ao esporte

Com o propósito de fomentar a integração entre os colaboradores e incentivar a prática de atividades físicas, a edição 2023 dos Jogos Sindusfarma reuniu, ao longo de oito meses de competições acirradas, mais de 1.300 participantes de seguintes empresas: AstraZeneca, Baxter, Bayer, Biolab, BMS, Blau Farmacêutica, Eurofarma, Fresenius-Kabi, Instituto Butantan, Marjan, Pratti - Donaduzzi, Pfizer e Torrent.

Notícia atualizada em 22/03/2024

 

Voltar
Subir ao Topo

Sindicato da Indústria de Produtos Farmacêuticos

Todos os direitos reservados - Sindusfarma 2024