Notícias

Compartilhe:
17/06/2024
Jogos: Eurofarma e Prati Donaduzzi dominam as provas de pista do Atletismo

As equipes da Eurofarma (12 ouros) e da Prati Donaduzzi (10 ouros) dominaram as disputas das provas de pista do torneio de Atletismo dos Jogos Sindusfarma 2024, realizadas no último sábado (15), no Sesi Osasco.

27 provas de pista marcaram o sábado de Atletismo dos Jogos Sindusfarma 2024

A AstraZeneca, Biolab e Butantan subiram duas vezes ao lugar mais alto do pódio nessa etapa que contou 27 provas de sete modalidades: 100 metros rasos, 200 metros rasos, 400 metros rasos, 800 metros rasos, 1.500 metros rasos, 3.000 metros rasos e Revezamento 4x100 metros rasos. 

Eurofarma e Prati subiram mais vezes ao pódio nas provas de pista do Atletismo

Confira os resultados:

  • 100 metros rasos Masculino

1º lugar: Alexander Santos Lopes (Eurofarma)
2º lugar: Kaua Paulo dos Santos (Bayer)
3º lugar: José Filho de Souza Braga (Prati Donaduzzi)

  • 100 metros rasos Feminino

1º lugar: Vandressa Carneiro (Prati Donaduzzi)
2º lugar: Milene Toshie Nishimura (Butantan)
3º lugar: Luana Vicevich de Souza da Silva (Prati Donaduzzi)

100 metros rasos Masculino: José Filho de Souza Braga (Prati Donaduzzi), Alexander Santos Lopes (Eurofarma) e Kaua Paulo dos Santos (Bayer)
100 metros rasos Feminino: Luana Vicevich de Souza da Silva (Prati Donaduzzi), Vandressa Carneiro (Prati Donaduzzi) e Milene Toshie Nishimura (Butantan)
  • 100 metros rasos Feminino Master

1º lugar: Keila Oota (AstraZeneca)
2º lugar: Raquel Thami Almeida (Bayer)
3º lugar: Raisa Pires (AstraZeneca)

  • 100 metros rasos Masculino Master

1º lugar: Junior Luchesi (Biolab)
2º lugar: Fernando Antuna (AstraZeneca)
3º lugar: Fábio Barbods (AstraZeneca)

  • 200 metros rasos Masculino Adulto

1º lugar: Felipe Almeida (Eurofarma)
2º lugar: Alexander Santos Lopes (Eurofarma)
3º lugar: KauaPaulo dos Santos (Bayer)

  • 200 metros rasos Feminino Adulto

1º lugar: Milene Toshie Nishimura (Butantan)
2º lugar: Karoline Penteado de Oliveira (Prati Donaduzzi)
3º lugar: Diessica Carla Carvalho Junges (Prati Donaduzzi)

200 metros rasos Feminino Adulto: Diessica Carla Carvalho Junges (Prati Donaduzzi), Milene Toshie Nishimura (Butantan) e Karoline Penteado de Oliveira (Prati Donaduzzi)
200 metros rasos Masculino Adulto: KauaPaulo dos Santos (Bayer), Felipe Almeida (Eurofarma) e Alexander Santos Lopes (Eurofarma)
  • 200 metros rasos Feminino Master

1º lugar: Keila Oota (AstraZeneca)
2º lugar: Raquel Thami Almeida (Bayer)
3º lugar: Raisa Pires (AstraZeneca)

  • 200 metros rasos Masculino Master

1º lugar: Junior Luchesi (Biolab)
2º lugar: Willian Souza da Silva (Prati Donaduzzi)
3º lugar: Fernando Antuna (AstraZeneca)

  • 400 metros rasos Masculino Adulto

1º lugar: Willyam Fagundes dos Santos (Prati Donaduzzi)
2º lugar: José Filho de Souza Braga (Prati Donaduzzi)
3º lugar: Alexander Santos Lopes (Eurofarma)

  • 400 metros rasos Feminino Adulto

1º lugar: Erica Carvalho de Assunção (Prati Donaduzzi)
2º lugar: Thais Catoia (Eurofarma)
3º lugar: Luana Vicevich de Souza da Silva (Prati Donaduzzi)

400 metros rasos Masculino Adulto: Alexander Santos Lopes (Eurofarma), Willyam Fagundes dos Santos (Prati Donaduzzi) e José Filho de Souza Braga (Prati Donaduzzi)
400 metros rasos Feminino Adulto: Luana Vicevich de Souza da Silva (Prati Donaduzzi), Erica Carvalho de Assunção (Prati Donaduzzi) e Thais Catoia (Eurofarma)
  • 400 metros rasos Feminino Master

1º lugar: Regina Almeida (Eurofarma)
2º lugar: Karina Sasada (Butantan)
3º lugar: Caciele Paula (Prati Donaduzzi)

  • 400 metros rasos Masculino Master

1º lugar: Reginaldo Campanollo (Prati Donaduzzi)
2º lugar: Fernando Cabral (Biolab)
3º lugar: Fábio Paiola (AstraZeneca)

  • 800 metros rasos Masculino Adulto

1º lugar: David Barbosa (Eurofarma)
2º lugar: Gustavo Henrique (Prati Donaduzzi)
3º lugar: Daniel Hidaka (Eurofarma)

  • 800 metros rasos Feminino Adulto

1º lugar: Milene Toshie (Butantan)
2º lugar: Thais Catoia (Eurofarma)
3º lugar: Rafaela Virgilia (Eurofarma)

800 metros rasos Masculino Adulto: Daniel Hidaka (Eurofarma), David Barbosa (Eurofarma) e Gustavo Henrique (Prati Donaduzzi)
800 metros rasos Feminino Adulto: Rafaela Virgilia (Eurofarma), Milene Toshie (Butantan) e Thais Catoia (Eurofarma)
  • 800 metros rasos Feminino Master

1º lugar: Reginal Almeida (Eurofarma)
2º lugar: Elenice Esteves (Prati Donaduzzi)
3º lugar: Vaneza Carvalho (Eurofarma)

  • 800 metros rasos Masculino Master

1º lugar: Reginaldo Campenholo (Prati Donaduzzi)
2º lugar: Jonas Candido (Eurofarma)
3º lugar: Fernando Antuna (AstraZeneca)

  • 1.500 metros rasos Masculino Adulto

1º lugar: David Barbosa (Eurofarma)
2º lugar: Gustavo Henrique Ramos Bueno (Prati Donaduzzi)
3º lugar: Daniel Hidaka (Eurofarma)

  • 1.500 metros rasos Feminino Adulto

1º lugar: Thais Catoia (Eurofarma)
2º lugar: Rafaela Vergilio (Eurofarma)
3º lugar: Carolina Oliveira (Eurofarma)

1.500 metros rasos Masculino Adulto: Daniel Hidaka (Eurofarma), David Barbosa (Eurofarma) e Gustavo Henrique Ramos Bueno (Prati Donaduzzi)
1.500 metros rasos Feminino Adulto: Carolina Oliveira (Eurofarma), Thais Catoia (Eurofarma) e Rafaela Vergilio (Eurofarma)
  • 1.500 metros rasos Feminino Master

1º lugar: Vanessa Oliveira (Eurofarma)
2º lugar: Regina Almeida (Eurofarma)
3º lugar: Elenice Esteves Bertuol (Prati Donaduzzi) 

  • 1.500 metros rasos Masculino Master

1º lugar: Reginaldo Campanollo (Prati Donaduzzi)
2º lugar: Jonas Candido (Eurofarma) 
3º lugar: Emerson Moreira da Silva (Prati Donaduzzi)

  • 3000 metros rasos Feminino Adulto

1º lugar: Thais Catoia (Eurofarma)
2º lugar: Rafaela Vergilio (Eurofarma)
3º lugar: Carolina Oliveira (Eurofarma)

  • 3000 metros rasos Feminino Master

1º lugar: Regina Almeida (Eurofarma)
2º lugar: Cacieli Paula de Souza (Prati Donaduzzi) 
3º lugar: Elenice Esteves Bertuol (Prati Donaduzzi)

  • 3000 metros rasos Masculino Adulto

1º lugar: David Barbosa (Eurofarma)
2º lugar: Gustavo Henrique Ramos Bueno (Prati Donaduzzi)
3º lugar: Paulo Ramos (Bayer)

  • 3000 metros rasos Masculino Master

1º lugar: Reginaldo Campanollo (Prati Donaduzzi)
2º lugar: Jonas Candido (Eurofarma)
3º lugar: Emerson Moreira da Silva (Prati Donaduzzi)

  • 4x100 metros rasos Feminino

1º lugar: Erica/ Diessica/ Caroline/ Vandressa (Prati Donaduzzi)
2º lugar: Thais Catoia/Camila Aihara/Rafaela Vergilio/Carolina Oliveira (Eurofarma)

  • 4x100 metros rasos Masculino

1º lugar: Willian Fagundes/José Filho/Willyan Sousa/Rafael Marcos (Prati Donaduzzi)
2º lugar: Gustavo Lima/David Barbosa/Alexander/Daniel (Eurofarma)
3º lugar: KleberRenan/Celso/Fabiano (Butantan)

  • 4x100 metros rasos Misto

1º lugar: José Filho/Caroline Penteado/Willian Fagundes/Vandresa (Prati Donaduzzi)
2º lugar: Alexander/Thais/Rafaela/David (Eurofarma)
3º lugar: Rafael Marcos Prati/Erica Carvalho/Willian/Diessica (Prati Donaduzzi)

100 metros rasos Feminino Master: Raisa Pires (AstraZeneca), Keila Oota (AstraZeneca) e Raquel Thami Almeida (Bayer)
100 metros rasos Masculino Master: Fábio Barbods (AstraZeneca), Junior Luchesi (Biolab) e Fernando Antuna (AstraZeneca)
3000 metros rasos Feminino Adulto: Carolina Oliveira (Eurofarma), Thais Catoia (Eurofarma) e Rafaela Vergilio (Eurofarma)
3000 metros rasos Feminino Master: Elenice Esteves Bertuol (Prati Donaduzzi), Regina Almeida (Eurofarma) e Cacieli Paula de Souza (Prati Donaduzzi) 
3000 metros rasos Masculino Adulto: Paulo Ramos (Bayer), David Barbosa (Eurofarma) e Gustavo Henrique Ramos Bueno (Prati Donaduzzi)
3000 metros rasos Masculino Master: Emerson Moreira da Silva (Prati Donaduzzi), Reginaldo Campanollo (Prati Donaduzzi) e Jonas Candido (Eurofarma)
200 metros rasos Feminino Master: Raisa Pires (AstraZeneca), Keila Oota (AstraZeneca) e Raquel Thami Almeida (Bayer)
200 metros rasos Masculino Master: Fernando Antuna (AstraZeneca), Junior Luchesi (Biolab) e Willian Souza da Silva (Prati Donaduzzi)
1.500 metros rasos Feminino Master: Elenice Esteves Bertuol (Prati Donaduzzi), Vanessa Oliveira (Eurofarma) e Regina Almeida (Eurofarma) 
1.500 metros rasos Masculino Master: Emerson Moreira da Silva (Prati Donaduzzi), Reginaldo Campanollo (Prati Donaduzzi) e Jonas Candido (Eurofarma) 
400 metros rasos Feminino Master: Karina Sasada (Butantan), Regina Almeida (Eurofarma) e Caciele Paula (Prati Donaduzzi)
400 metros rasos Masculino Master: Fábio Paiola (AstraZeneca), Reginaldo Campanollo (Prati Donaduzzi) e Fernando Cabral (Biolab)
800 metros rasos Feminino Master: Vaneza Carvalho (Eurofarma), Reginal Almeida (Eurofarma) e Elenice Esteves (Prati Donaduzzi)
800 metros rasos Masculino Master: Fernando Antuna (AstraZeneca), Reginaldo Campenholo (Prati Donaduzzi) e Jonas Candido (Eurofarma)
4x100 metros rasos Feminino: Erica/ Diessica/ Caroline/ Vandressa (Prati Donaduzzi) / Thais Catoia/Camila Aihara/Rafaela Vergilio/Carolina Oliveira (Eurofarma)
4x100 metros rasos Masculino: KleberRenan/Celso/Fabiano (Butantan) / Willian Fagundes/José Filho/Willyan Sousa/Rafael Marcos (Prati Donaduzzi) / Gustavo Lima/David Barbosa/Alexander/Daniel (Eurofarma)
4x100 metros rasos Misto: José Filho/Caroline Penteado/Willian Fagundes/Vandresa (Prati Donaduzzi) / Alexander/Thais/Rafaela/David (Eurofarma) / Rafael Marcos Prati/Erica Carvalho/Willian/Diessica (Prati Donaduzzi)

 

 

 

Voltar
Subir ao Topo